Договор аренды нежилого помещения. На что стоит обратить внимание?

6 декабря 2023

Договор аренды нежилого помещения. На что стоит обратить внимание? При подписании договора аренды коммерческого помещения очень важно обратить внимание на ряд ключевых моментов, чтобы защитить свои интересы и избежать потенциальных проблем в будущем. Вот на что следует обратить особое внимание:

1. Условия арендной платы: удостоверьтесь, что размер и способ оплаты арендной платы четко оговорены, а также указаны сроки ее уплаты.

2. Длительность договора: уточните срок аренды и возможность его продления или досрочного расторжения. Также обязательно проверьте условия в случае необходимости изменения срока аренды.

3. Использование помещения: определите разрешенное использование помещения в соответствии с вашими бизнес-потребностями и удостоверьтесь, что ограничения и требования согласованы с вами.

4. Инвестиционные расходы и ремонт: Узнайте, кто несет ответственность за определенные ремонтные работы. Часть расходов по улучшению помещения может взять на себя собственник, или предоставить вам арендные каникулы, но ремонт, который необходим именно под ваш вид деятельности, является вашими инвестициями в бизнес и собственник помещения скорее всего не будет его покрывать. Обратите внимание на правила относительно возврата помещения.

5. Ответственность за ремонт и обслуживание: уточните, кто несет ответственность за ремонты, обслуживание систем, коммунальные платежи и установленное оборудование. Убедитесь, что распределение обязанностей является справедливым и ясно оговорено в договоре.

6. Внесение изменений: оговорите условия и требования, связанные с внесением изменений в помещение, такие как ремонт, переоборудование или изменение внешнего вида. Уточните, кто несет ответственность за такие изменения.

7. Право просмотра и доступа: удостоверьтесь, что в договоре есть положения о праве арендодателя входить в помещение для необходимых проверок или ремонтных работ, и определите условия этого доступа.

8. Расходы на обслуживание: определите, какие расходы за обслуживание помещения несет арендатор, включая коммунальные платежи, управление и другие необходимые платежи.

9. Условия расторжения договора: обратите внимание на условия расторжения договора, включая возможность досрочного расторжения со стороны арендатора или арендодателя и связанные с этим штрафы или санкции.

10. Права на продление аренды: проверьте, есть ли у вас право продления аренды после истечения срока договора, и оговорите все условия и требования, связанные с этим.

11. Оговоренные меры безопасности: обратите внимание на меры безопасности, предусмотренные договором, такие как установка охранной системы или страхование помещения.

Подписывая договор аренды коммерческого помещения, не спешите и проконсультируйтесь с профессионалом по коммерческой недвижимости или юристом, чтобы быть уверенным в своем решении. Внимательное и осмотрительное отношение к деталям поможет вам избежать неприятностей и защитить свои интересы