В чем отличие обеспечительного платежа от залога?

28 июля 2021

В чем отличие обеспечительного платежа от залога? В чем отличие обеспечительного платежа от залога?

На авито, при размещении объявлений об аренде коммерческих помещений, есть графа Залог, которую обязательно надо указывать, есть он или нет.

Естественно, мы указываем что залога при аренде нет, но при заключении Договора аренды как правило берем обеспечительный платеж. И это вносит недопонимание у клиента "Как так, в объявлении написано без залога". Правильно, залога нет, а обеспечительный платеж есть. И это не риэлторские хитрости.  

Отличие в том, что залог является обеспечением ИСПОЛНЕНИЯ обязательств по договору, т.е. если арендатор не выполнил какие-либо обязательства, например расторг договор раньше срока, то залог ему не возвращается.

Обеспечительный платеж - ОБЕСПЕЧИВАЕТ обязательства по арендной плате и сохранности помещения, т.е. если арендатор, по каким либо причинам, не может внести арендную плату или сломал батарею, то собственник может покрыть эти издержки из обеспечительного платежа. С залогом, он такого сделать не может.

Также, если арендатор решит расторгнуть договор раньше срока, обеспечительный платеж засчитывается в качестве арендной платы за последний месяц. Это является очень большим плюсом, т.к. позволяет не накапливать долги, не переживать по поводу съезда, а арендодателю не переживать если арендатор пропал.

Кстати, циан в этом плане поступил правильнО и поставил графу "Обеспечительный платеж".

#аррэлектросталь
#аррновости
#электросталь
#недвижимость #аренда